Home Calendario 2016 Classifica 2016 Foto Tornei Archivio Galleria Varianti/Scenari Club DBA Contatti
Menu principale
Mailing list
Iscrivetevi alla mailing list di DBAItalia cliccando sul link: Mailing list
Galleria Fotografica
Introduzione al DBA

Iscrivetevi alla mailing list di DBAItalia

Privacy e Cookies
Leggi

Login
Nome utente:

Password:


Hai perso la password?

Registrati ora!


DBA e Modellismo >> Army list/Campi/BUA
Alcuni degli eserciti che potreste trovarvi contro.....(in ordine alfabetico, o quasi)
hosted on: http://www.fanaticus.org
Attilio Andreazza (Legio Felix)
Army list Campi - BUA - Altro
I/2ab Early Egyptian (1/72)
I/57ab Etruscan League
II/5g Italiots (Later Hoplites Greek)
II/56 Early Imperial Romans
III/37ab
Abbasid Arabs
IV/59ab
Post-Mongol Samurai       (ORIGAMI)
IV/62 100 Years War English (1/72)
Early Egyptian BUA
Early Egyptian Camp
Early Imperial Romans BUA
Early Imperial Romans Camp
Post Mongol Samurai BUA
Post Mongol Samurai Camp
Greek Ship Hoplites Camp
100 Years War English Camp

Roberto Bagna (WA.SP.)
Army list Campi - BUA - Altro
I/22ab New Kingdom Egyptians
I/29a Philistines
I/7d Early Libyans
II/9 Syracusans
II/11Gallic
II/53 Ancient Britons
II/78a Late Roman (West)
III/78 Early Russians
IV/65 Wallachians
IV/79a Later Swiss
Fortezza medio-orientale
Tende Primi Libici
Vallacchi
Fattoria Celtica
Tende Greeco/Macedoni
Ostrog Primi Russi
Carro Filisteo/Popoli del mare
Campo di scudi egizio
Portatrici Egizie

Banderium (AWAM)
Army list  

I/28 Sea People
II/15 Alexandrine Imperial
II/23a Arabs Pre-Islamic
II/32 Later Carthaginians

III/4 Early Byzantines
IV/43 Later Hungarians
IV/57c Low Countries

Narciso Battellocchi (Legio Palatina)
Army list Campi - BUA - Altro
I/57b Etruscan League
I/22 New Kingdom Egyptians
Tempio Etrusco

Marco Beccari (Soldier of Fortune)
Army list  

III/3 Ostrogoti in Italia
III/72b
Comunali di Cremona
IV/83 Inglesi Guerra delle due Rose


Marco Boetti (Legio Felix)
Army list  

I/11 Achei - Campo
I/24
Hittiti dell'impero
k I/46
Egiziani dinastia Kush
II/3
Hindù classici - Campo
II/11
Galli - Campo
II/20 Egiziani Tolemaici
II/27 Epiroti di Pirro
II/30 Galati
II/33 Romani Polibiani
II/40 Numidi - Campo - BUA
II/49 "Mariani" Romani
II/53 Antichi Britanni
II/55 Nabatei
II/56 Romani primo impero - Campo
II/68 Pitti
a II/69 Persiani Sassanidi - Nuova Galleria
II/79b Cinesi della dinastia Sud

III/8 Asiatici delle città-stato
III/10 Hindu Indian - Campo - Bua
III/21 Longobardi in italia
III/28 Franchi dinastia carolingia
III/33 Primi Mussulmani... - Campo
III/48 Russ
III/63 Ghaznavid
III/64 Bizantini Niceforiani
III/65 Egiziani Fatimidi
III/68 Sudanesi Occidentali
IV/13b Tedeschi medioevali - Campo
IV/13c Tedeschi medioevali - Campo
IV/29 Tupi
IV/57 Low Countries
IV/61 Condotte
IV/79 Later swiss: Bern
Campi Catalaunici: II/78a Late Romans West vs II/80 Huns (and allies)
Adrianopoli: "Foto-racconto":  II/78b Late Romans East vs II/65a Early Visigoths (and allies)
Maranga: "Foto-racconto": II/78a Late Romans West vs II/69 Sassanid Empire
Taginae: "Foto-racconto": III/04 Early Byzantine vs III/03 Italian Ostrogothic

Luca Blasi (Legio Palatina)
Army list  
IV/61 Italian Condotta
I/3 Nubians
II/22 Egiziani del nuovo regno
II/23a Arabs Pre-Islamic
II/78 Tardo Romani
III/61 Cinesi dinastia Sung

Simone Frosini (Compagnia della Chimera)
Army list  
II/12 e 15 Alessandrini macedoni e/o imperiali

Andrea Galli (WA.SP.)
Army list  
III/3 Italian Ostrogoths
III/4 Early Byzantines
IV/17 Later Crusaders
 

Marco Gasbarri (Compagnia della Chimera)
Army list Campi - BUA - Altro
I/57b Etruscan League
I/61b Early Carthaginians
II/19a Seleucid (1/72)
II/23a Arabs Pre-Islamic
II/56 Early Imperial Romans
III/51West Frankish
IV/13a Medieval Germans
Accampamento Romano
Campo Romano
Campo Etrusco
Campo Deserto

Massimo Moscarelli (Legio Palatina)
Army list  
IV/59ab Post-Mongol Samurai (MAKISUSHI) makisushi gone bad

Alessandro Salini (Compagnia della Chimera)
Army list  
IV/21 Anglo-Irlandesi
 

Filippo Simoncini (Falchi del Mugello)
Army list Campi - BUA - Altro
I/22New Kingdom Egyptians
II/7 Later Achaemenid Persians
II/9 Syracusans
II/48 Mithridatics
II/78a Late Romans (West)
II/83a Patrician Romans (West)
III/23 Khmer and Cham
III/43 Saffarids
IV/13a Medieval Germans
IV/19 Tlaxcaltechi
IV/29 Tupi
IV/35 Mongol conquest
IV/59ab Post-Mongol Samurai
IV/61 Italian Condotta
IV/63 Aztechi
Damiyo
Archimede
I "Ciociari"
Carro armato: "Da Vinci"
Arena Pompeiana
Khmer boxer
Raid Tlaxcan/Aztec
Tempio Azteco

"Aggiunte classiche"
Campi DBA

Luca Zammarchi (Legio Felix)
Army list Campi - BUA - Altro
I/28 Popoli del mare
I/57b
Etruscan League
II/05b L. Greek Hoplites: Thebans
II/05b Thebans: Strategoi
III/52 Franchi orientali